ОТЗЫВЫ

Отзывы от участников Международного литературного форума "Славянская лира-2014"

Уважаемые друзья, в наш адрес начали поступать отзывы по прошедшему мероприятию. Самые интересные из них мы решили публиковать на блоге форума. Вот одно из них от почётного гостя форума "Славянская лира-2014", поэтессыОльги СВАНБЕРГ (Хельсинки, Финляндия):
"Проявляющейся все сильнее и глубже особенностью современного мира и нынешнего времени является сосуществование в одном пространстве  разно думающих людей. Мир сильно и катастрофически поляризуется, вовлекая в свою орбиту все большее количество человек. Когда поляризация достигает критической массы, возникают разряды и токи, производящие разрушительный эффект. На мой взгляд, задача искусства и культуры - развивать устойчивые личности, не подверженные поляризации и умеющие сосуществовать с мыслящими по-разному людьми, сохраняя свою индивидуальность и любовь к миру. Чем больше таких личностей, тем шире прослойка между полюсами, не пропускающая смертоносные заряды. Роль международных культурных форумов и фестивалей в этом процессе трудно переоценить, их надо всячески  поддерживать и развивать, не смотря на трудности и недостатки.
Огромное спасибо организаторам форума "Славянская лира 2014" за свой вклад в дело мира и сотрудничества между народами. Как профессиональный продюсер, организатор и координатор крупных проектов могу представить сколько времени и сил было потрачено на столь масштабное мероприятие. Всегда бывают какие-то сбои, накладки, проколы - это совершенно нормально, это жизнь. Трудно сделать так, чтобы абсолютно все абсолютно всем были довольны, особенно когда дело касается творческих людей. Думаю, организаторы сделали для этого все возможное, и событие состоялось. Это главное.
Жду фоток для освещения в нашей сети".
Финалист и лауреат форума "Славянская лира-2014",  поэт и переводчик  Мария ЯМПОЛЬСКАЯ (Екатеринбург, Россия):
"Обширная и разноплановая программа Форума на 3 дня закружила в
литературно-поэтической круговерти. Чтения на призы зрительских
симпатий, мастер-классы, круглый стол и конференция, творческие вечераписателей, вечера национальных литератур (белорусских, русской,украинской)... Интригующее торжественное открытие и волнующаяцеремония закрытия. Дружеская атмосфера общения и творческая нитьединения. И, конечно же, то самое, почти осязаемое белорусскоегостеприимство :)В рамках Форума каждый его участник (будь то финалист конкурса, членжюри или почетный гость) имел не упускаемую возможность как показатьсебя, так и посмотреть на других. И мне было очень приятно (и даженеожиданно!) получить признание зрителей - I место за чтениехудожественного перевода на Приз зрительских симпатий. И, конечно, ябыла очень рада и другой награде: на торжественной церемонии закрытиямне вручили диплом и памятные призы за II место номинации"Художественный перевод" по версии жюри.И да, хочу сказать спасибо старым добрым друзьям и новым приятнымзнакомствам...) Всем, с кем нас воссоединили и соединили душевныеструны славянской лиры. И отдельное и особое спасибо тому и тем, ктовозвел и раскинул такой формат и такой масштаб".
Финалист и дипломант форума "Славянская лира-2014", драматург Константин СОЛОВЬЕНКО (Киев, Украина):
"Здравствуйте, Организаторы форума "Славянская лира-2014"!
С удовольствием вспоминаю дни Форума! Благодарен за организацию общения с коллегами из разных стран мира, за комфортные условия проживания! Особо хочу отметить важность проведения в рамках Форума научной конференции и Круглого стола с участием учёных-славистов. Как мне кажется, подобные мероприятия приподымают планку Форума как культурного и литературного события на высокий научный уровень.
Желаю Организаторам провести форум "Славянская лира" в следующем году на столь же высоком литературном, научном и организационном уровне!"
Финалист и лауреат форума "Славянская лира-2014", прозаик Олег КУИМОВ (Кировакан, Армения):
"Международный литературный форум "Славянская лира-2014" оставил о себе самые добрые воспоминания. Очень тёплая встреча полочан, открытость и простота в общении как с конкурсантами, так и с членами жюри и организаторами, — всё это способствовало созданию непередаваемо простой и душевной атмосферы всеобщего литературного братства. В результате мы получили замечательное пиршество общения. Лично в нашей "армяно-белорусской" комнате (в ней проживал, помимо автора, Мища Ворожцов из Могилёва) велись интереснейшие беседы и даже горячие споры на литературные темы. Стихи читали до самого утра, а Таня Шеина и Миша Ворожцов напоследок вообще устроили чудесное поэтическое представление (перфоманс, как сейчас модно говорить). Умение читать стихи, по очереди подхватывая поданную партнером тему, в течение нескольких часов без отдыха вызвало у меня восхищение. И самое главное: не было ни одного неинтересного человека на фестивале – творческий человек он и Африке творческий. К примеру, я, выпускник Литературного института, терялся при разговоре с Ириной Лучиной и Виктором Шендриком о творчестве Сергея Довлатова: их знания на заданную тему оказались просто блестящими.
Да и сами встречи очно и заочно знакомых по предыдущим фестивалям и конкурсам людей – разве этого мало. Такие форумы, такие встречи должны проводиться непременно! Они подпитывают литераторов, стимулируют к творческому росту. Без подобных мероприятий литература обречена на загнивание, ведь без ее массового развития невозможно появление качественных писателей и произведений. Да, среди конкурсантов не было звезд первой величины, мы всего лишь первая лига, но по творческому потенциалу, обозначенному в представленных произведениях, можно предположить, говоря спортивным языком, что кое-кто и из первой лиги может навести шороху в высшей лиге. Многие уже на подходе, и не хватает лишь какого-то штриха, а может быть, и даже скорее всего, материальных возможностей, чтобы повыситься в классе. Словом, такие форумы для литераторов – глоток воздуха, без которого читатель в конечном итоге принужден будет остаться один на один с бульварной литературой, каковая и станет формировать низкий вкус и интеллект его потребителей.


Финалист и лауреат форума "Славянская лира-2014" Любовь СердечнаяИзменить
Спасибо огромное всем организаторам форума за замечательный праздник Поэзии, который они устроили для всех участников этого знаменательного события!

1 комментарий: