ОБЪЯВЛЕНИЯ

ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА!!!

Порядок оформления виз на въезд в Республику Беларусь

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 года иностранец может въезжать в Республику Беларусь, выезжать из Республики Беларусь и осуществлять транзитный проезд (транзит) через территорию Республики Беларусь по документу для выезда за границу [под документом для выезда за границу понимается действительный паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и выданный соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией] при наличии визы Республики Беларусь [визы других государств не признаются], если иное не определено международными договорами Республики Беларусь либо решениями Президента Республики Беларусь.

Примечание: Безвизовый режим действует в отношении граждан Азербайджана, Армении, Венесуэлы (на срок до 90 дней), Грузии, Казахстана, Катара (на срок до 30 дней), Кубы (на срок до 30 дней), Кыргызстана, Македонии (при наличии частного приглашения либо туристического ваучера), Молдовы, Монголии (при наличии частного приглашения или туристического документа), России, Сербии (на срок до 30 дней), Таджикистана, Узбекистана, Украины, Черногории (на срок до 30 дней при наличии частного приглашения или туристического ваучера).
Визовыми правилами Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2010 г. № 1065, установлены виды виз и порядок их выдачи.

В Республике Беларусь предусмотрены следующие виды виз:
виза для въезда в Республику Беларусь (далее – въездная виза);
виза для выезда из Республики Беларусь (далее – выездная виза);
виза для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь (далее – выездная-въездная виза).

Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, а также управление по вопросам въезда иностранцев главного консульского управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь в «Национальном аэропорту Минск» являются органами выдачи въездных виз Республики Беларусь.
За рассмотрение ходатайств о выдаче въездных виз взимается консульский сбор, установленный Особенной частью Налогового кодекса Республики Беларусь от 29 декабря 2009 г.
Для получения въездной визы иностранец представляет в органы выдачи въездных виз Республики Беларусь следующие документы:

1) один экземпляр визовой анкеты на бланке согласно утвержденной форме; [Визовая анкета заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на государственном языке государства пребывания загранучреждения, или на русском, или белорусском, или английском языке. Ответы на вопросы визовой анкеты должны быть полными и логически последовательными, указывать на действительную цель поездки. Визовая анкета подписывается иностранцем лично. Визовую анкету на несовершеннолетнего подписывает законный представитель.]

2) одна фотография; [Фотография должна отвечать определениям, указанным в международном стандарте ИСО/МЭК 19794–5: размер 35х45 мм, анфас, на ровном светлом фоне, четкость высокого качества, без складок и чернил, 70 - 80 процентов вертикального размера снимка должно занимать лицо, давность снимка - не более 6 месяцев]

3) документ для выезда за границу; [Документ для выезда за границу, представляемый иностранцем, должен:  содержать фотографию владельца. В случае внесения во въездную визу совместно следующих и вписанных в документ для выезда за границу несовершеннолетних детей в документе для выезда за границу должны быть фотографии данных лиц;
иметь не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз;
иметь срок действия, превышающий дату предполагаемого выезда иностранца с территории Республики Беларусь не менее чем на 90 суток.

Документ для выезда за границу, представляемый иностранцем, не должен:
вызывать сомнений в подлинности и принадлежности владельцу,
содержать отметок, записей, подчисток и исправлений, не заверенных компетентными органами соответствующего иностранного государства, вырванных или расшитых страниц]

4) документы визовой поддержки (информация приводится ниже).

Для граждан государств, благополучных в миграционном отношении, предусмотрен упрощенный порядок оформления виз, при котором не требуется наличие документов визовой поддержки, подтверждающих цель и условия поездки, при оформлении виз на срок до 30 суток на въезд в целях осуществления деловой поездки либо по частным делам.

– по частным делам — один из следующих документов:

- оригинал приглашения, оформленного подразделением по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь;

- по предварительному согласованию с консульским должностным лицом органа выдачи въездных виз, заявление гражданина Республики Беларусь согласно установленной формы, подпись которого удостоверена: [Заявление гражданина Республики Беларусь действительно в течение 90 суток с даты нотариального удостоверения подлинности подписи гражданина Республики Беларусь.]

Образец
Название зарубежного учреждения
Республики Беларусь
Заявление

Прошу выдать визу следующей категории
¨ одноразовая
¨ двухразовая
¨ многоразовая
¨ кратковременная (да 90 дней)¨ долговременная (да 90 дней на протяжении года)
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя зарубежного гражданина)
гражданину(ке)_________________________________,     документ     для    выезда
                                                                        (страна гражданства)
за границу №______________________, сроком до         
 
для частной поездки в Республику Беларусь сроком на10 дней
 
в период с28052014до06062014 
Адрес нахождения в Беларуси: Витебская область, гор. Полоцк, ул. Свердлова, 18А
                       
Про себя сообщаю следующее:
  
(фамилия)
(имя)
           
(отчество)
(дата рождения)
 
(место рождения)

 

(адрес места проживания в Беларуси или (и) в зарубежной стране и номер телефона)


паспорт серии         , выданный  

        ______________________________________________,
           (дата выдачи)                                                                        (название органа, который выдал паспорт)
идентификационный номер            

Обязуюсь принять меры по оформлению иностранцем регистрации, выезда из Республики Беларусь по окончании обозначенного срока нахождения, а также в случае депортации или высылки иностранца компенсировать в соответствии с параграфом 69 Закона Республики Беларусь ”О правовом положении зарубежных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь” стоимость депортации или высылки.
          


                                                             (дата)                                                                                                                      (подпись)
(нотариальное удостоверение подписи)


5) дополнительные документы, необходимые для принятия решения о выдаче въездной визы (по требованию консульского должностного лица);

6) подтверждение об уплате консульского сбора.

Министерство иностранных дел не оказывает содействия в рассмотрении и дальнейшей пересылке за рубеж документов визовой поддержки.

В Республике Беларусь предусмотрены следующие типы въездных виз:
B – транзитная;
C – краткосрочная, сроком действия до 90 суток;
D – долгосрочная, сроком действия до 1 года с правом пребывания до 90 суток, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

Въездные визы подразделяются на однократные, двукратные и многократные.
Однократная въездная виза дает право на однократный въезд, пребывание и выезд из Республики Беларусь в период указанного во въездной визе срока и в течение указанного количества дней пребывания, но не более 90 суток.

Решение по ходатайству иностранца о выдаче въездной визы принимается консульским должностным лицом на основании представленных документов, результатов проведенной проверки и собеседования в течение 5 рабочих дней с момента подачи ходатайства (в срочном порядке – в течение 2 рабочих дней) и является окончательным.
Консульское должностное лицо вправе сократить кратность и срок действия визы.
Консульское должностное лицо не обязано указывать причины отказа в выдаче визы.
При отказе в выдаче визы консульский сбор за рассмотрение визового запроса не возвращается.

Документами визовой поддержки, подтверждающими цель и условия визита, являются:
для оформления краткосрочной визы (тип С) в целях:
– осуществления деловой поездки, участия в спортивных/культурных мероприятиях – оригинал ходатайства юридического лица, оформленного на фирменном бланке с указанием полного наименования данного юридического лица, его места нахождения и телефона, а также обязательства юридического лица по соблюдению иностранцем правил пребывания на территории Республики Беларусь, скрепленного печатью юридического лица.

В качестве основания для рассмотрения запроса на получение краткосрочной визы в целях осуществления деловой поездки, участия в спортивных/культурных мероприятиях по предварительному согласованию с консульским должностным лицом органа выдачи въездных виз может быть принята копия ходатайства, в том числе, переданная по факсимильной связи или по другим каналам связи.

Образец ходатайства на оформление краткосрочной визы в целях осуществления деловой поездки, участия в спортивных/культурных мероприятиях:

(ФИРМЕННЫЙ БЛАНК ОРГАНИЗАЦИИ)

(исходящий номер, дата регистрации)(Наименование загранучреждения Республики Беларусь,
в которое планируется обращение иностранца)

ХОДАТАЙСТВО
о выдаче краткосрочной визы

ходатайствующая сторона
1. Наименование
(полное наименование на русском языке
с указанием формы собственности)
2. УНП
(цифровое значение)
3. Основной вид деятельности
(на русском языке)
4. Контактное лицо
(Ф.И.О. полностью)
5. Контактный номер телефона
(номер телефона с указанием регионального кода)

приглашаемое лицо
1. Фамилия
(по паспорту/проездному документу в латинской транскрипции)
2. Собственное имя, другие имена, отчество
(по паспорту/проездному документу в латинской транскрипции)
3. Дата рождения
(дд.мм.гггг)
4. Гражданство
(на русском языке)
5. Государство постоянного проживания
(на русском языке)
6. Номер паспорта/проездного документа
(цифровое/буквенно-цифровое значение)
7. Срок действия паспорта/проездного документа
(дд.мм.гггг - дд.мм.гггг)
8. Место работы
(в латинской транскрипции)
9. Должность
(на русском языке)
10. Основной вид деятельности иностранного предприятия/организации
(на русском языке)
    

запрашиваемая виза
1. Срок действия
(дд.мм.гггг - дд.мм.гггг)
2. Срок пребывания (суток)
(на русском языке)
3. Кратность
(одно-, дву-, многократная)
4. Цель
(развернутое описание цели визита иностранца, в случае ходатайства об оформлении двукратной либо многократной визы – обоснование такой необходимости)

Обязуемся принимать меры по оформлению иностранцем регистрации, выезду из Республики Беларусь по истечении определенного срока пребывания, а также в случае депортации или высылки иностранца возместить в соответствии со статьей 69 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» расходы, связанные с депортацией или высылкой.

(должность руководителя предприятия/организации)

 
(подпись, фирменная печать)
 
(инициалы, фамилия)

Всех иностранных авторов-участников форума «Славянская лира-2014», подпадающих под необходимость получения виз, просим заранее (не позднее, чем за 15 дней до открытия форума, т.е. до 16.05.2014) извещать о необходимости получения документа визовой поддержки, для чего необходимо правильно заполнить часть ходатайства, касающуюся приглашаемого лица (образец см. выше), а для граждан Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Черногории — часть Заявления гражданина (приглашающего лица), касающуюся фамилии и имени гражданина, страны проживания и документа, дающего права для выезда за границу (образец см. выше), и выслать его в адрес Оргкомитета форума на электронную почту slavlirafest@tut.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий